Итоговое собеседование по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку как условие допуска  к государственной  итоговой аттестации по образовательным программам основного  общего образования (далее – ГИА) проводится для обучающихся 9 классов, в том числе для:

• иностранных граждан, лиц без гражданства,  соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах;
  • лиц, осваивающих образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо лиц, обучающихся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам основного общего образования (далее – экстерны).

Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления и согласия на обработку персональных данных в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования.

Заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседовании по русскому языку.

Заявление на прохождение ГИА подается обучающимися лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченными лицами на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности.

Вместе с заявлением на прохождение ГИА обучающийся предоставляет копию документа, удостоверяющего личность (копию 2-ой и 3-ей страниц паспорта при наличии).

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления на прохождение ГИА представляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся дети-инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Нормативные документы:

Приказ Министерства образования Кузбасса от 22.11.2021 № 3275 "Об утверждении сроков проведения итогового собеседования по русскому языку для обучающихся 9-х классов образовательных  организаций, экстернов в Кемеровской области - Кузбассе в 2022 году"

Приказ Министерства образования Кузбасса от 22.11.2021 № 3273 "Об утверждении сроков и мест информирования обучающихся образовательных  организаций, экстернов о результатах итогового собеседования по русскому языку в Кемеровской области - Кузбассе в 2022 году"

Приказ Министерства образования Кузбасса от 22.11.2021 № 3257 "Об утверждении сроков и мест подачи заявлений обучающихся, экстернов на участие в итоговом собеседовании по русскому языку как условия допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в Кемеровской области - Кузбассе в 2022 году"