ССЫЛКА НА ОФИЦИАЛЬНУЮ СТРАНИЦУ в ВК МБОУ "Гимназия № 2"

Онлайн-каникулы в Таштагольском МР

С 26 октября по 6 ноября ученики школ смогут провести каникулы с пользой в режиме онлайн. На протяжении двух недель для них будут организованы свыше 30 лекториев, практических занятий и мастер-классов от ведущих экспертов вузов, а также образовательных организаций общего и дополнительного образования

График научно-образовательных каникул для школьников Кузбасса

Виртуальные экскурсии

  1. Большой выбор виртуальных экскурсий от ГМИИ им. А. С. Пушкина

    Один из крупнейших музеев страны запустил бесплатные онлайн экскурсии на платформе Zoom. Особенность этого формата – живое общение с лектором. Программы разработаны для школьников разного возраста и позволяют познакомиться с культурой и искусством древних цивилизаций, Итальянского Возрождения, мифическими персонажами, масштабными археологическими находками и огромным количеством других тем. Для учеников младших классов сотрудники музея подготовили онлайн экскурсию «Сказки кота Ученого». Для участия потребуется установить соответствующее приложение и оставить заявку на сайте музея.
  2. Виртуальная прогулка по залам Эрмитажа

    В Эрмитаже собраны свыше трех миллионов уникальных памятников мировой культуры. Этот музей – один из десяти самых посещаемых в мире, а по красоте и полноте представленных экспонатов практически не имеет равных.  Программа Эрмитаж онлайн включает знакомство с картой трехэтажного здания, и возможность посетить практически любую экспозицию на выбор. Каждая экскурсия сопровождается подробным описанием, а великолепное качество изображение в мельчайших деталях передает неповторимые черты хранящихся здесь экспонатов. Экскурсия по невероятной красоты и исторической ценности залам музея захватит внимание старшеклассников на весь день, а то и на несколько.
  3. В мире животных

    Большая часть школьников, особенно, младшего возраста с удовольствием посещают зоологические сады. Но из-за карантина такая возможность пока отсутствует. Целый ряд зоопарков мира открыли онлайн экскурсии для детей. Например, на сайте Хьюстонского зоопарка можно не только наблюдать за жизнью диких животных в режиме реального времени, но и самостоятельно управлять камерами. А один из крупнейших океанариумов США в Балтиморе открыл бесплатную возможность для виртуальных прогулок в режиме реального времени.
  4. Детское «Царицыно» онлайн

    В марте 2020 года музей-заповедник «Царицыно» перевел деятельность в виртуальный формат. На сайте представлены лекционные и экскурсионные программы, в том числе, для детей разного возраста. Отдельный плейлист посвящен младшим школьникам. На ютуб-канале музея малыши могут посмотреть мультфильмы об истории Царицыно, прослушать книгу Гудрун Мебс «Бабушка! – кричит Фридер», выучить нотную грамоту и еще много всего интересного. Также разработан цикл из образовательных 7 программ «Детское Царицыно онлайн», рассчитанный на развитие культурной составляющей личности ребенка во время летних каникул.
  5. Прогулка по центру «Авиация и Космонавтика» на ВДНХ

    Во время онлайн экскурсии по музею Центра дети познакомятся с невероятными фактами, которые сопровождали первые полеты космонавтов эпохи СССР. Материал, размещенный на ютуб-канале  организации, рассказывает о строительстве орбитальных станций, конструкции первых скафандров и космических аппаратов, истории создания легендарной станции «Мир», особенностях пуска и посадки космических кораблей и многом другом. Сопровождает виртуальный тур ведущий экскурсовод Центра Ирина Никитина.
  6. Невероятный мир звездного неба

    На карантине Московский Планетарий не собирается сдавать позиций. Для поклонников космоса подготовлен цикл видеоматериалов, призванный познакомить школьников самыми интересными экспонатами Московского Звездного дома. Также видео экскурсия онлайн предусматривает интерактивную часть, в ходе которой Дмитрий Трушин раскроет невероятные факты о космосе и законах взаимодействия элементов внутри звездного мира. Погрузиться в виртуальную реальность можно на ютуб-канале Планетария.
  7. Удивительное царство растений

    Старших школьников, увлекающимся химией, биологией, экологией и другими естественными науками, наверняка заинтересует онлайн программа от Государственного биологического музея им. К, А, Тимирязева. В ходе сорокаминутной онлайн-экскурсии участники познакомятся с многообразием царства растений, узнают интересные факты о флоре России и мира, а также сферах использования растительного сырья в различных отраслях. Виртуальная прогулка будет полезна и в плане подготовки к вступительным экзаменам по соответствующим направлениям.
  8. Детские онлайн экскурсии от Мосприроды

    На всем протяжении карантина для школьников, их родителей и преподавателей Мосприрода организует онлайн экскурсии, познавательные лекции, мастер-классы и викторины. Мероприятия насыщены и разнообразны по тематике. Найти расписание и стать участниками проводимых туров можно, подписавшись на официальные ресурсы организации в социальных сетях ВконтактеФейсбук и Инстаграм. Видео экскурсии по природным объектам и экологическим центрам Москвы, а также мастер-классы для детей разного возраста размещены на ютуб-канале Мосприроды.
  9. Тайны Государственного исторического музея

    Фонды Исторического музея в Москве содержат свыше четырех с половиной миллионов экспонатов, иллюстрирующих события с глубокой древности до 21 века. Организовать школьную онлайн экскурсию для детей разного возраста можно, воспользовавшись ссылкой на официальном сайте музея. Во время посещения дети узнают много интересного об истории и культуре России. Виртуальный тур предоставляет возможность обзора залов в формате 360o. Для просмотра материалов необходимо установить на компьютер Flash-проигрыватель.
  10. Музей Михаила Булгакова

    Музей, посвященный жизни и творчеству М. А. Булгакова, на своем сайте также создал возможность для виртуального посещения. Учащимся старших классов и выпускникам будет интересно погрузиться в магическую атмосферу легендарной коммуналки, расположенной в десятом доме на Большой Садовой. Здесь все дышит событиями бессмертного романа. Посетители могут проникнуть в кабинет писателя, детально рассмотреть архивные фотографии и личные вещи Мастера. Всего в экспозиции музея свыше 3 000 экспонатов.
  11. Государственная Третьяковская галерея

    Полномасштабный проект онлайн экскурсии запустила и "Третьяковка", доступны множества выставок в виртуальной версии. Можно погулять по галерее благодаря проекту Google Arts&Culture, а также просмотреть конкретные выставки. Выполнены виртуальные программы в отличном исполнении, советуем посмотреть варианты виртуальных онлайн программ Третьяковской галереи.