Мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби

22 июня отмечается одна из самых печальных дат в истории России – День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны. 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз.

Ежегодно в этот день по всей стране приспущены государственные флаги. В память о погибших в те жестокие годы проходят памятные встречи и акции

 

   Всероссийская акция «Свеча памяти»проходит в рамках Года памяти и славы, объявленного по указу Президента России Владимира Путина.

Ежегодно 22 июня в День памяти и скорби по всей России зажигаются свечи в ночной тишине в память обо всех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, защищая нашу мирную жизнь. В этом году акция пройдет в новом формате – каждый россиянин сможет зажечь свечу в режиме онлайн.

Зажечь свою свечу памяти можно на сайте http://деньпамяти.рф с 15 июня по 22 июня 2020 г., а также в социальных сетях «Instagram» с 18 по 22 июня, «Вконтакте» и «Одноклассники» с 20 по 22 июня 2020 г. Участники акции могут присоединиться к ней через мобильное приложение или свой аккаунт в одной из перечисленной социальной сети, активировать электронную свечу памяти и увидеть на карте, как в День памяти и скорби граждане России хранят историческую память о трагических событиях 22 июня 1941 года.

   Минута МОЛЧАНИЯ. В рамках акции 22 июня в 12:15 по московскому времени (в 16:15 по местному времени) объявляется всероссийская Минута молчания. Это точное время выхода в эфир обращения к советским гражданам о нападении Германии на СССР.
В это время по всей России прерывается вещание в эфире телевидения, радио, кабельных каналов, прекращают работать кассы в торговых центрах, останавливается общественный транспорт и личные автомобили, производство на предприятиях, в тех случаях, где это позволяет технологический цикл.
   Всероссийская акция «Великое кино Великой страны» 22 июня 2020 года зрителям по всей стране бесплатно на всех открытых киноплощадках будет показан художественный фильм «Судьба человека» и документальный фильм С.Майорова «Простые главные слова. Судьба человека». Всероссийская акция «Великое кино великой страны» приурочена к Дню памяти и
скорби
  Всероссийская акция «КРАСНАЯ ГВОЗДИКА» - всенародный символ памяти о павших героях и благодарности ныне живущим ветеранам боевых действий, которые сражались за наше Отечество.

Благотворительный фонд «ПАМЯТЬ ПОКОЛЕНИЙ» ежегодно распространяет значки «КРАСНАЯ ГВОЗДИКА» через сетевые магазины. Все средства от продажи значков идут на помощь ветеранам, пострадавшим в результате боевых действий. Каждый, кто носит этот значок на одежде, может гордо сказать: «Я помню погибших героев. Я помогаю ныне живущим ветеранам».

  Акции РДШ ко Дню памяти и скорби

Акция «Поэма о Великой Отечественной войне»

  • Выберите одну из поэм о Великой Отечественной войне. Например, «Василий Теркин» Александра Твардовского или любую другую.
  • Разделите на отрывки между собой и одноклассниками или друзьями поэму и прочтите её на видео.
  • Объедините получившиеся отрывки в цельное видео с чтением поэмы и выложите к себе на страницу с хештегами #РДШ #ПоэмаОВойне #22июня.

Создание тематического подсвечника для участия во Всероссийской акции «Свеча Памяти»

Создайте тематический подсвечник для участия в акции «Свеча Памяти» 22 июня. Вы можете использовать различные техники декоративно-прикладного творчества, а также различные формы и материалы.

Обязательно сделайте фото получившегося подсвечника и опубликуйте его с хештегами #РДШ #подсвечникРДШ #22июня.Хочу такой сайт

С вашим подсвечником примите участие во Всероссийской акции «Свеча Памяти» 22 июня.